教我做题下面的题能做几题做几题,重谢!5、如果对于某一特定范围内x的任意允许值,P=|1-x|+|1-2x|+|1-3x

教我做题
下面的题能做几题做几题,重谢!
5、如果对于某一特定范围内x的任意允许值,P=|1-x|+|1-2x|+|1-3x| 的值恒为一常数(即P的值不随x的值的变化而变化,如A=1-|x|+x ,对于 x≥0范围的任意取值,A的值恒为常数1),则此常数为
6、探究数字“黑洞”:“黑洞”原指非常奇怪的天体,它体积小,密度大,吸引力强,任何物体到了它那里都别想再“爬”出来.无独有偶,数字中也有类似的“黑洞”,满足某种条件的所有数,通过一种运算,都能被它“吸”进去,无一能逃脱它的魔掌.譬如:任意找一个3的倍数的数,先把这个数的每一个数位上的数字都立方,再相加,得到一个新数,然后把这个新数的每一个数位上的数字再立方、求和,…,重复运算下去,就能得到一个固定的数T= ,我们称它为数字“黑洞”.T为何具有如此魔力?通过认真的观察、分析,你一定能发现它的奥秘!
8、我们知道,|a-b|的几何意义是数轴上表示a 的点和表示b 的点之间的距离.根据|a-b| 的几何意义,画个数轴,想一想,就很容易知道,当x=1 时,|x-1| 的最小值是0;当1≤x ≤2时,|x-1|+|x-2|+|x-3| 的最小值是1;当 x=2时,|x-1|+|x-2|+|x-3| 的最小值是2;当2≤x≤3时,|x-1|+|x-2|+|x-3|+|x-4| 的最小值是4.你还能继续吗?请解答下列问题(别忘了在草稿纸上画个数轴想一想):
(3)若|x-1|+|x-2|+|x-5|+|x-10|+|x-9|≥m对任意x的取值都成立,求m的最大值(要求写出解答过程)
(4)若|x+2|+|y-2|=6-|x-3|-|y-1| ,求x=y的最大值与最小值(要求写出解答过程)
16、黑板上写有1,2,3,…,1998,这1998个自然数,对它们作998次操作,每次操作规则如下:擦掉写在黑板上的三个数后,再添上所擦掉的三个数之和的末位数字,例如,擦5,13和1998后,添加上6;若再擦掉6,6,38后,添加上0,等等.如果最后发现黑板上剩下两个数,一个是25,则另一个数是多少?
a5644788 1年前 已收到3个回答 举报

哈利波特007 幼苗


5.x∈[1/3,1/2]时,P=1
分别求解1-x=0,1-2x=0,1-3x=0得1,1/2,1/3
当x>=1时,P=6x-3,
当1/2


3

abi1999 幼苗


5题:常数是3,因为式子中有-x,-2x,-3x因为是常数所以要吧x约调,因此原式=1-x+1-2x+3x-1=3
6题,找个数试下吧,是153。
最后一题:因为1到1998之和为1997001,末尾是1,又因为补上去的数等于擦去的和的末位,所以末位不变,所以另一个数是6结尾,它又是个单位数,所以就是6。...


2

潺潺秋水 幼苗


16.每操作一次,则会减少2个数,并且替代的的是个位数。因此998次之后,将剩下1998-998*2=2个数,其中一定有一个是个位数。现在已经知道一个是25,那么另一个一定是0~9。
同时,每次操作总和对10的余数不变,那么1+2+...+1998=1997001,对10的余数为1,25对10的余数是5,于是该数对10的余数为6.
综上所述,只能是6...


1