我想问下,我在看书的时候看到这样一句话:设函数Y=f(X)在区间(a,b)内有定义,而且如何判断函数在特定区间内是否有定

我想问下,我在看书的时候看到这样一句话:设函数Y=f(X)在区间(a,b)内有定义,而且如何判断函数在特定区间内是否有定义?
而且我还想问下,从Y=f(X)在区间(a,b)内有定义这句话中,能看出函数的哪些性质?
lyy0818 1年前 已收到2个回答 举报

西元落日 花朵


Y=f(X) 在区间(a,b)内有定义,说的是x的限定的区间(范围),也就是我们常说的定义域.一般来说,没有提供定义区间,就是从负无穷到正无穷
但是还是要除去无定义点,例如:y=1/x 此时x不能为0; y=logx 此时的x要求大于:; 在实数域内,y=√x 此时的x≥0 这些都是需要记住的,最好学以致用,还有就是实际问题中,不要违背现实.

1年前 追问

9

lyy0818 举报

那我怎么如何判断函数在特定区间内是否有定义?

举报 西元落日

定义域定义域当然就是在这个范围内有定义,至于有没有意义,就是后面我告诉你的。。。当然还有其他规律,遇到了再说吧。。。。

lyy0818 举报

明白了,我想问下,Y=X(x开方),如何判断这个函数的单调性?书上写的是定义域为【0,正无穷),请问这是什么算的? 不好意思,这个问题我刚刚已经弄懂了,谢谢

jinwuove 幼苗


简而言之,就是对于该区间内的任意x都有y和它对应


1