某校现有男生X人,比两年前增加了5%,则该校两年前有男生多少人

某校现有男生X人,比两年前增加了5%,则该校两年前有男生多少人
A.(1+5%)x人 B.(1-5%)人 C.x1-5%人 D.x1+5%人
部分学生春游,预计费用120元一人,后来又有2名学生参加,总费不变,这样每人少分摊了3元,原来这部分学生的人数是
A.30 B.12 C.80 D.78
阿tt 1年前 已收到1个回答 举报

货物超低温上 春芽


应该是C
之前的选择我没看懂,
设最后的人数是X,在开始的基础上增加的人数为A
根据总费不变,且之后平均的费用为120-3=117
可以列方程:
117X=120(X-A)
整理得出
X=40A.
显然人数是正整数,因此X的答案必然是40的整数倍.
答案只有C
我想的,不知道你怎么看.

1年前 追问

5

阿tt 举报

我已经知道了,是D

举报 货物超低温上

哦,好吧,为什么呢

阿tt 举报

120x=117(x+2)、两个都是D,老师今天讲了 x=y(1+5%) ,就是这样