1.已知函数f(√x-1)=x-1,求函数f(x)的解析式

1.已知函数f(√x-1)=x-1,求函数f(x)的解析式
1.已知函数f(√x-1)=x-1,求函数f(x)的解析式
2.已知f(x)是R上奇函数,f(x)=f(2﹣x),且当0≤x≤1时,f(x)=x,则 =( ).
stroy10 1年前 已收到1个回答 举报

唯一135859 幼苗


设√X-1=t,则√X=t+1,即X=(t+1)^2 所以f(t)=(t+1)^2-1 所以f(x)=(x+1)^2-1

1年前 追问

8

stroy10 举报

第2个问题,拜托!