两个一次函数y=0.5x-3和y=-2x+2图像的交点是------过程

wfzx1 1年前 已收到5个回答 举报

乌鸦哈米 幼苗


y=0.5x-3
y=-2x+2
解得x=2,y=-2
图像的交点是﹙2,-2﹚


5

王剩 幼苗


学习有时候是很枯燥的事情,试着换位的去学习下,

网上有那种几何画板类的软件,自学下,对你学习会有帮助


2

腊笔小新1 幼苗


求解方程组y=0.5x-3和y=2x+2解得x=2,y=-2则交点是(2,-2)


1

yangli1979 幼苗


0.5x-3=-2x+2
2.5x=5
x=2
y=-2
交点(2,-2)


1

americanman 幼苗


0.5x-3=-2x+2
2.5x=5
x=2,
y=-2,
交点(2,-2)。


1