若一个正数的两个平方根分别为5x+1和5-2x,则x=(),这个正数是()

若一个正数的两个平方根分别为5x+1和5-2x,则x=(),这个正数是()
在线回答
wangconghui612 1年前 已收到1个回答 举报

呱啦 幼苗


由题意知:5x+1=-(5-2x) 解得:x=-2 所以 这个正数为:[5*(-2)+1]的平方=81


8