一个正数的两个平方根分别为3-a,2a+7,

aaronaa 1年前 已收到4个回答 举报

milu158 花朵


∵3-a和2a+7是同一个正数的平方根
∴-(3-a)=2a+7
-3+a=2a+7
2a-a=-3-7
a=-10
很高兴为您解答,【the 1990】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


2

winglesspetal 果实


一个正数的两个平方根互为相反数
所以3-a+(2a+7)=0
a+10=0
a=-10


0

丁聪 幼苗


一个正数的平方根互为相反数,
所以3-a=-(2a+7)
3-a=-2a-7
a=-10


0

年华消逝 幼苗


∵3-a和2a+7是同一个正数的平方根
∴-(3-a)=2a+7
-3+a=2a+7
2a-a=-3-7
a=-10


0