已知两个一次函数Y=X+3K和Y=2X-6的图象的交点在Y轴上,则K的值为?

395123508 1年前 已收到4个回答 举报

和之璧 幼苗


-2啊‘‘‘
太简单了吧?
因为:两条直线交点在Y轴上
所以:X=0
Y=3K
Y=-6
解得:K=-2


10

diamondroad 幼苗


k=-2 ,这很简单啊


2

vessss 幼苗


Y=2X-6,当X=0时,Y=-6,所以交点坐标是 (0,-6)
代入Y=X+3K,得3K=-6,K=-2


1

xxfhzhj 幼苗


-2


1