已知两个一次函数y=x+3k和y=2x-6的图象交点在y轴上,则k的值为(  )

已知两个一次函数y=x+3k和y=2x-6的图象交点在y轴上,则k的值为(  )
A. 3
B. 1
C. 2
D. -2
cl50523341 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomao刘笑 幼苗


解题思路:根据一次函数y=x+3k和y=2x-6的图象交点在y轴上可列出方程3k=-6,求出k的值即可.

∵一次函数y=x+3k和y=2x-6的图象交点在y轴上,
∴3k=-6,
解得:k=-2.
故选D.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查的是一次函数的图象与系数的关系,根据题意列出关于k的方程是解答此题的关键.


4