已知直线y=kx+b与直线y=3x平行,且与y=2x-6的交点在x轴上,求k+b的值.

揭示者 1年前 已收到4个回答 举报

ewww 幼苗


平行则x系数相等
所以k=3
x轴则y=0
即y=0时,两个x相等
y=3x+b=0,x=-b/3
y=2x-6=0,x=3
所以-b/3=3
b=-9
所以k+b=-6


7

lifg911 幼苗


直线y=kx+b与直线y=3x平行,能求出K=3,
直线y=kx+b与y=2x-6相交,交点在X轴上,所以交点一定是(X,0),根据y=2x-6,可以求出交点坐标(3,0),交点坐标代入y=kx+b,可以求出b=-9,所以k+b=-6


2

hnping 幼苗


直线y=kx+b与直线y=3x平行,则k=3

与y=2x-6的交点在x轴上,y=0,x=3

交点同样也在y=kx+b上,则:
0=9+b
b=-9


2

wanghaitang 幼苗


k=3, y=0,x=3 , b=-9,k+b=-6


1