已知反比例函数y=x分之k中,当x=-4,y=3

已知反比例函数y=x分之k中,当x=-4,y=3
(1)求k的值 (2)求x=6时y的值 (3)判断点e(3,-4),点f(2,-5)是否在该反比例函数图像上
qq尖峰 1年前 已收到3个回答 举报

qq164942599 春芽


(1)k=xy=-4*3=-12
(2)当x=6时,y=-12/6=-2
(3)因为3*(-4)=-12=k,所以e点在反比例函数图象上
因为2*(-5)=-10不等于-12,所以f点不在反比例函数图像上

很高兴为您答题,祝学习进步!有不明白的可以追问!
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.望采纳,谢谢!

1年前 追问

2

qq尖峰 举报

ûͼͼ

举报 qq164942599

还是上面的那个反比例?

举报 qq164942599

当x=-6时,y=m=2,y=6时,x=n=-2 所以A(-6,2),B(2,-6) 过A、B的直线表达式为:y=-x-4 所以由图象可知, S△AOB=1/2*4*2+1/2*4*6 =4+12=16 望采纳,谢谢。

ivyandlaura 幼苗


1、Y=K/X,将x=-4,y=3 代入函数中有 3=K/-4
得 :K=-12 (反比例函数 Y=-12/X )
2、将X=6 代入Y=-12/X=-12/6=-2
的Y的值是-2
3、a、将点E的X=3代入Y=-12/X =-12/3=-4 , 与点E的Y=-4重合。即点E在反比函数图象上。
b、将点F的X=2代...


2

futurejia 幼苗



1、 Y=K/X,将x=-4,y=3 代入函数中有 3=K/-4
得 :K=-12 (反比例函数 Y=-12/X )
2、 将X=6 代入Y=-12/X=-12/6=-2
的Y的值是-2
3、 a、将点E的X=3代入Y=-12/X =-12/3=-4 , 与点E的Y=-4重合。即点E在反比函数图象上。
...


0