高速行驶的小车的速度为20m/s,发现前方有情况,紧急刹车后均匀减速滑行了50m停下,那么刹车后小车滑行到32m时用了多

高速行驶的小车的速度为20m/s,发现前方有情况,紧急刹车后均匀减速滑行了50m停下,那么刹车后小车滑行到32m时用了多少时间
diani5008 1年前 已收到1个回答 举报

夺来 春芽


设滑行到32m时的速度为v,用时为t
由20m/s匀减速到om/s走了50m
有(20+0)/2=50/t' 得t'=5s
则前32m可列方程:(20+v)*t/2=32
后(50-32=18m)可列方程:(v+0)/2*(5-t)=18
联立解出t=2s


10