在RT△ABC中,角C=90度,tanA=3/2,则sinB=____,tanB=___

zss6628 1年前 已收到1个回答 举报

尚峰 幼苗


tanA=BC/AC=3/2,设BC=3,AC=2,则AB=√13
所以 sinB=AC/AB=2√13/13
tanB=AC/BC=2/3


6