我想问问勾股定理解题的格式,在rt△ABC中,角C=90度,若AC等于7,BC等于24,求AB,求详解,

江苏一游 1年前 已收到4个回答 举报

cjasonchen 幼苗



9

森山老人 幼苗


AB^2=AC^2+BC^2=7^2+24^2=49+576=625
所以:AB=25


2

小姬儿 花朵


根据勾股定理得:
AB=√((AC^2+BC^2)=25。


2

秋湖月影 幼苗


在RT△ABC中,∠C=90°
AB的平方=AC的平方+BC的平方
=7*7+24*24=625
所以AB=25


0