在rt△ABC中,角c=90度,c-a=18,b=24,则三角形的面积为?

老枪不老人 1年前 已收到2个回答 举报

这下大家满足了 幼苗


在rt△ABC中,角c=90度,c-a=18,b=24,则三角形的面积为
c²=a²+b²
(c-a)c+a)=576
c+a=32
a=7,c=25
三角形的面积=7*24/2=84


9

yepipi 幼苗


列方程a2+24x24=c2 c-a=18 得a=32 c=50 面积1/2×32×24=384


1