已知在Rt△ABC中,角C=90度,a=12,cosA=4/5求b,c及角B的值

zbsongbo 1年前 已收到1个回答 举报

憨晗 幼苗


由cosA=4/5,
∴可设AC=4x,则AB=5x,
∴由勾股定理得:
﹙5x﹚²-﹙4x﹚²=12²,
解得:x=4,
∴b=AC=16,c=AB=20,
sinB=4/5,cosB=3/5,tanB=16/12=4/3,


4