已知在Rt△ABC中,角C=90度,b=3,C=2根号3,求a和角A

见说 1年前 已收到4个回答 举报

紫泪涯 幼苗


你要的解题过程如下
a^2=c^2-b^2
=(2根号3)^2-3^2
a=3
b=a=3
为等腰直角三角形
所以角A=45度


3

sdpsss 幼苗



2

仗剑非英雄 幼苗


因为 沟谷定理 a=根号(c^2-b^2)=根号(3)
sinA=a/c=1/2
A=30


1

三十6计教ee 幼苗


CosA=b/c=根号3/2,故A=30°
SinA=1/2=a/c,故a=根号3。


1