已知在Rt△ABC中,角A=90°,AB=3,AC=4,I是三角形的内心,D,E,F为切点,求△ABC的内切圆半径

fijd2 1年前 已收到1个回答 举报

风雨mm一生 幼苗


利用等积变换就可解!
已知直角三角形的两边,则第三边为5,设内切圆半径为r,则利用等积变换:(1/2)*r*(3+4+5)=(1/2)*3*4,易得r=1!


1