直接写出得数125×800=6000÷(8×6)=60×10-600÷15=4×80÷4×80=25×(32-360÷9

直接写出得数
125×800=

6000÷(8×6)=

60×10-600÷15=
4×80÷4×80=25×(32-360÷90)=(280+240)÷(280-240)=
骚驴子 1年前 已收到1个回答 举报

leilagrass 春芽


解题思路:根据整数加减乘除法的计算方法进行计算.
6000÷(8×6)根据除法的性质进行简算.

125×800=100000
6000÷(8×6)=125
60×10-600÷15=560
4×80÷4×80=640025×(32-360÷90)=700(280+240)÷(280-240)=13

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数四则混合运算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


4