直接写出得数.60×2=210÷7=23×2=300×13=25×40=24×5=540-310=9900÷90=125

直接写出得数.
60×2=

210÷7=

23×2=

300×13=
25×40=24×5=540-310=9900÷90=
125×8=32÷9=689×4≈70×29≈
539÷9≈800÷38≈104×49≈
timidcat 1年前 已收到1个回答 举报

馅饼儿 春芽


解题思路:根据整数加减乘除法的计算方法和乘除法的估算方法进行计算.

60×2=120
210÷7=30
23×2=46
300×13=3900
25×40=100024×5=120540-310=2309900÷90=110
125×8=100032÷9=3…5689×4≈280070×29≈2100
539÷9≈60800÷38≈20104×49≈5000

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;数的估算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


3