请耐心回答,答对这些题而且有适当过程的追加30分,决不食言.

请耐心回答,答对这些题而且有适当过程的追加30分,决不食言.
(1) a²-5a+3
(2)3x²+4xy-4y²
(3) x²-2√2 x-3
(4) 4(x-y+1)+y(y-2x)
(6)x²-y²-2xy
(7)x³+9+3x²+3x
(8)2x²+xy-y²-4x+5y-6
(9)3x²+5xy-2y²+x+9y-4
解方程:
2(x²+1/x²)-3(x+1/x)-1=0
多项式2x²-xy-15y²的一个因式是()
A.2x-5y B.X-3Y C.X+3Y D.X-5Y
水木蓝心 1年前 已收到3个回答 举报

apple52087 幼苗


恩……我就挑几道教教你把,只要方法会,这题目很简单的
(2)3x²+4xy-4y²
x y
1 2
3 -2
这样列好之后,交叉相乘.也就是2×3+1×(-2)=4
这样与4xy的系数相同了,所以这题可以因式分解
解得:=(x+2y)(3x-2y)

1年前 追问

7

水木蓝心 举报

求你帮我解答完其他的题,这种方法我学会了,但是其他题的类型不同这一题。经过这一次后我会多拿一些这种类的问题来练习的了。您只要尽速把其他题目的答案告诉我,多少分我都可以追加给你。我从不吝惜用积分去换取无价的学问。

举报 apple52087

= =答案。。。还要全做了啊

炎月枫 幼苗


1 2 3 4 5 6 7 8 9,用上面的方法,全可以,有的用两次
10 令M=X+1/X,那么原式就变为2(M^2-2)+3M-4=0,化简得到,2M^2+3M-5=0,解得M=1或者 —5/2,然后变为解两个二次方程
11 用上面的方法 B


2

happyczw 幼苗


大哥!第一个用十字相乘法是不对的!得用公式法。。。


2