已知方程x^2+ax+(a-3)=0,求a的取值范围

御风随意 1年前 已收到1个回答 举报

群muakk 春芽


答:
x^2+ax+a-3=0有实数解
判别式=a^2-4(a-3)>=0
a^2-4a+12>=0
(a-2)^2+8>=0恒成立
所以:原方程恒有两个不相等的实数根
所以:a取任意实数,方程都恒有两个不等的实数根


4