已知方程x^2-2ax+2-a=0,根据下列条件,求A的取值范围 (1)方程有两个正根 (2)方程有两个负根

已知方程x^2-2ax+2-a=0,根据下列条件,求A的取值范围 (1)方程有两个正根 (2)方程有两个负根
(3)方程两根异号
(4)方程两根都大于一
(5)方程一根大于一一根小于一
张远永 1年前 已收到1个回答 举报

拿什么ai你 幼苗


方程有根 ∴b^2-4ac=4a^2+4a-8>=0 a^2+a-2>=0 ∴a>=1或a=0 a>=1或a0 a>0 x1x2=2-a>0 a2a>=1
(2)方程有两个负根 a>=1或a0 a


1