1已知方程3(x+k)=2x-(k-1)的解小于0,则K的取值范围是多少

1已知方程3(x+k)=2x-(k-1)的解小于0,则K的取值范围是多少
2当k为何值时,关于X的方程x-1/3(2x+k)+3k=1-1/2(x-3k)的解为正数
zhilaizhiwang 1年前 已收到3个回答 举报

mmssnn530 幼苗


(1)
化简:
3x+3k=2x-k+1
x=1-4k0.25
(2)
x-1/3(2x+k)+3k=1-1/2(x-3k)
x-2x/3-k/3+3k=1-x/2+3k/2
5x/6=1-7k/6
x=(6-7k)/5
要x大于0
即 (6-7k)/5>0
得 k


3

恋网但不网恋 幼苗


3x+3k=2x-k+1
x=-4k+1<0
k>1/4

x-1/3(2x+k)+3k=1-1/2(x-k)
两边都乘以6
6x-2(2x+k)+18k=6-3(x-k)
2x-2k+18K=6-3x+3k
x=(6_13k)/5>0
k<6/13


1

直传球 幼苗


原式可变为3X+3K=2X-K+1 X=1-4K 因为X<0 所以1-4K <0 得出K >1/4


0