某年5月份阴天比晴天少3分之1,雨天比晴天少5分之3,这个月晴天有( )天?

白云1234 1年前 已收到2个回答 举报

woain_123 幼苗


阴:晴=(1-1/3):1=2:3=10:15
雨:晴=(1-3/5):1=2:5=6:15
阴:晴:雨=10:15:6
这个月晴天有:31÷(10+15+6)X15=15(天)


2

liumangtu9527 花朵


31÷(1-1/3+1-3/5+1)=15天
所以这个月晴天有15天


0