已知方程2.5-0.4分之x-5=0.5分之1-2x将分母了化成整数原方程变为?

kongsan666 1年前 已收到4个回答 举报

chenbo89 幼苗


2.5-0.4分之x-5=0.5分之1-2x将分母了化成整数原方程变为
2.5-4分之10(x-5)=2(1-2x)


1

wenbo091158 幼苗


(10-50x)/21=(10-20x)/5


2

麦兜兜啊 幼苗


0.5x=4.5
x=9


0

kooa 春芽


2.5- (x-5)/0.4=1-2x/0.5
两边同乘以2得 5-5(x-5)=4(1-2x)


0