设n为正整数,且x的2n次方=3,求(x的3n次方)2次方-4(x的3次方)2n次方的值

korea3years 1年前 已收到1个回答 举报

lxs20021 幼苗


x的2n次方=3,
则(x的3n次方)2次方-4(x的3次方)2n次方=(x的2n次方)3次方-4(x的2n次方)3次方=-3(x的2n次方)3次方=-3*(3的3次方)=-81


6