已知方程cos2x+4sinx-a=0有解,那么a的取值范围.

hufi 1年前 已收到1个回答 举报

huangyunzhen 幼苗


解题思路:根据正弦函数的值域是[-1,1],把原方程转化为关于a方程,求解即可.

原方程可变形为a=cos2x+4sinx=1-sin2x+4sinx=-(sinx-2)2+5
∵sinx∈[-1,1]
∴a∈[-4,4].

点评:
本题考点: 正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题考查了正弦函数的值域,关键转化为a═-(sinx-2)2+5.


10