关于x的方程,5sinx+cos2x=a有解,求a的取值范围

hglong 1年前 已收到3个回答 举报

草原ss 幼苗


5sinx+cos2x=a有解
求a的取值范围
实际上是求5sinx+cos2x的取值范围
cos2x=1-2(sinx)^2
a=5sinx+1-2(sinx)^2==-2(sinx-5/4)^2+33 /8
-1


4

nancyfly 幼苗


5sinx+cos2x=a 5sinx+1-2sinx^2=a -2(sinx-5/4)^2=a-33/8 -1<=sinx<=1
-81/3<=a-33/8<-1/8
-6<=a<=4


2

等待注册 幼苗


a=5sinx+cos2x=5sinx+1-2sin²x=-2(sinx-5/4)²+33 /8
-1≤sinx≤1
∴sinx=1时,a最大=4;sinx=-1时,a最小=-6
∵方程,5sinx+cos2x=a有解
a的取值范围-6≤a≤4


0