若关于x的方程(x+1)/(x-2)=(2a-3)/(a+5)有解,求a的取值范围

古尸女孩hahaha 1年前 已收到1个回答 举报

wswwsw 花朵


先化简有 (X+1)(a+5)=(2a-3)(x-2) ax+a+5x+5=2ax-4a-3x+6 ax-8x=5a-1 x=(5a-1)/(a-8) 要使x有解,只要分母不等于0就行.所以a-8≠0即a≠8


4