一听可乐比一听牛奶贵0.5元,小王买4听可乐和1听牛奶,共付17元,一听可乐多少钱?列方程

yangxinna 1年前 已收到1个回答 举报

yoyokings 幼苗


设可乐为X元,牛奶为(X-0.5).算式:4X+(X-0.5)= 5X=17+0.5 =5X=17.5 X=3.5
很简单滴.


8