甲乙丙丁四个人,排成一列,甲不能排在最左和最右,乙不能排在第二位,有多少种排法.

lplp32 1年前 已收到4个回答 举报

念风筝 幼苗


分情况算
第一种情况:甲排第二位时,其他三个可随意排即A33,此情况有6种排法
第二种情况:甲排第三位时,乙在最左和左右挑一位排,丙丁随意排,C21乘以A22,此情况有4种排法
总的排法将两种情况加起来,就是有10种排法
如果没理解错你的题目的话,应该是这么算的


5

zhangbing8211 幼苗


甲排在第二位:3*2*1=6
甲排在第三位,乙不能排在第二位:2*2=4
6+4=10
共有10种排法


2

zhytian 幼苗


甲排在第二:有3*2*1=6种
甲排在第三:有2*2*1=4种
一共有10种:
乙甲丙丁 乙甲丁丙 丙甲乙丁 丙甲丁乙 丁甲乙丙 丁甲丙乙
乙丙甲丁 乙丁甲丙 丙丁甲乙 丁丙甲乙


1

joycejoyce0072 幼苗


甲在第二,6种
甲在第三,乙在第四,2种
甲在第三,乙在第一,2种
共10种


0