已知数列{an}满足a1=1,an-2an-1-2n-1=0(n∈N*,n≥2).

已知数列{an}满足a1=1,an-2an-1-2n-1=0(n∈N*,n≥2).
(1)求证:数列{
an
2n
}
是等差数列;
(2)若数列{an}的前n项和为Sn,求Sn
爱听故事的小孩 1年前 已收到1个回答 举报

354541a018057884 花朵


解题思路:(1)由已知条件推导出
an
2n
an−1
2n−1
1
2
,由此证明{
an
2n
}是以[1/2]为首项,[1/2]为公比的等差数列.
(2)由(1)知
an
2n
1
2
+
1
2
(n−1)
,从而得到an=n•2n−1,由此利用错位相减法能求出数列{an}的前n项和Sn

(1)证明:∵数列{an}满足a1=1, an-2an-1-2n-1=0(n∈N*,n≥2),

an
2n-
an-1
2n-1=
1
2,

a1
2=
1
2,
∴{
an
2n}是以[1/2]为首项,[1/2]为公比的等差数列.
(2) 由(1)知
an
2n=
1
2+
1
2(n-1),
∴an=n•2n-1,
∴Sn=1•20+2•2+3•22+…+n•2n-1,①
2Sn=1•2+2•22+3•23+…+n•2n,②
①-②,得:
-Sn=1=1+2+22+…+2n-n•2n
=
1-2n
1-2-n•2n
=2n-1-n•2n
∴Sn=(n-1)•2n+1.

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查等差数列的证明,考查数列的前n项和的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意错位相减法的合理运用.


10