已知数列{an}满足a1=1,且an=2an-1+2n(n≥2且n∈N*).

已知数列{an}满足a1=1,且an=2an-1+2n(n≥2且n∈N*).
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设数列{an}的前n项和为Sn,求Sn
(Ⅲ)设bn=
Sn−3
3n
,试求数列{bn}的最大项.
whyme25 1年前 已收到1个回答 举报

云生天南 春芽


解题思路:(Ⅰ)根据数列的递推关系即可求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)利用错位相减法即可求数列{an}的前n项和为Sn
(Ⅲ)求出bn=
Sn−3
3n
的通项公式,建立不等式关系即可试求数列{bn}的最大项.

(Ⅰ)由an=2an-1+2n(n≥2且n∈N*).

an
2n=
an−1
2n−1+1,
即{
an
2n}是首项为[1/2],公差d=1的等差数列,

an
2n=[1/2+(n−1)=n−
1
2],
数列{an}的通项公式an=(2n-1)•2n-1
(Ⅱ)设数列{an}的前n项和为Sn,求Sn
∵an=(2n-1)•2n-1
∴Sn=1•20+3•21+5•22+…+(2n-1)•2n-1
2Sn=1•21+3•22+…+(2n-1)•2n
两式相减得-Sn=1+2(21+22+…+2n-1-(2n-1)•2n=1+
22(1−2n+1)
1−2−(2n−1)•2n=-3+(3-2n)•2n
∴Sn=(2n-3)•2n+3
(Ⅲ)∵bn=
Sn−3
3n,∴bn═(2n-3)•([2/3])n


bn≥bn+1
bn≥bn−1,


(2n−3)(
2
3)n≥(2n−1)(
2
3)n+1
(2n−3)(
2
3)(
2
3)n≥(2n−5)(
2
3)n−1,
解得[7/2≤n≤
9
2],即n=4,
即数列{bn}的最大项为b4=
80
81.

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的函数特性;数列的求和.

考点点评: 本题主要考查递递推数列的应用,综合考查学生的运算能力,要求熟练掌握求和的常见方法.


1