已知数列{an}满足an=2an-1+2n-1(n≥2),a1=5,bn=an−12n

已知数列{an}满足an=2an-1+2n-1(n≥2),a1=5,bn=
an−1
2n

(Ⅰ)证明:{bn}为等差数列;
(Ⅱ)求数列{an}的前n项和Sn
同宛 1年前 已收到2个回答 举报

chenanman 幼苗


解题思路:(I)利用已知an=2an-1+2n-1(n≥2),变形an−1=2(an−1−1)+2n,两边同除以
an−1
2n
an−1−1
2n−1
+1
.即bn=bn-1+1即可证明{bn}是等差数列.
(II)利用“错位相减法”即可得出.

(I)证明:∵an=2an-1+2n-1(n≥2),∴an−1=2(an−1−1)+2n,

an−1
2n=
an−1−1
2n−1+1.∴bn=bn-1+1.
∴{bn}是首项为
a1−1
2=[5−1/2]=2,公差为1的等差数列;
(II)由(I)可得bn=2+(n-1)×1=n+1,

an−1
2n=n+1,∴an=(n+1)•2n+1,
令cn=(n+1)•2n,其前n项和为Tn,
则Tn=2×2+3×22+4×23+…+n•2n-1+(n+1)•2n
2Tn=2×22+3×23+…+n•2n+(n+1)•2n+1
两式相减得-Tn=2×2+22+23+…+2n-(n+1)•2n+1=2+
2(2n−1)
2−1-(n+1)•2n+1=-n•2n+1
∴Tn=n•2n+1.
∴Sn=Tn+n=n+n•2n+1

点评:
本题考点: 数列递推式;等差关系的确定;数列的求和.

考点点评: 本题考查了通过变形转化为等差数列、等差数列的通项公式、“错位相减法”等基础知识与基本技能方法,属于难题.


5

liumingshuang 幼苗


bn=2An-1+2^n-2=b(n-1)+1
bn-bn-1=1则bn为等差数列


1