1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+20+21+22+23+

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+20+21+22+23+24+25+26+27+28+29+30+31+32+33+34+35+=
想得多 1年前 已收到5个回答 举报

芳草世家 幼苗


=(1+35)*35÷2
=630
等差数列求和公式:
(前项+后项)*项数÷2,
就是第一个数加上最后一个数,再乘以一共有几个数,再除以2.


7

萤火虫的小铺 幼苗


17*36+18=630
1+35=36,2+34=36.......17+19=36 ....剩余一个18~~
或者你用递增公式算也很方便


2

沧浪之水16 幼苗


(1+35)×35除以2=630
哈哈


1

虚怀箬竹 幼苗


等差数列的和=(首项+末项)*项数/2
所以=(1+35)*35/2=630


1

pj18 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+20+21+22+23+24+25+26+27+28+29+30+31+32+33+34+35
=(1+35)+(2+34)+...(17+19)+18
=36*17+18
=2*18*17+18
=20*18
=360


0