求下列函数关系式中m的值(1)二次函数y=mx²+2x+m-4m²的图象过原点 (2)抛物线y=-2

求下列函数关系式中m的值
(1)二次函数y=mx²+2x+m-4m²的图象过原点 (2)抛物线y=-2x²+mx-3的顶点在x轴上
9782103 1年前 已收到4个回答 举报

huodejingcai 花朵


1、
即x=0,y=0
0=m-4m²
二次函数则x²系数m≠0
所以两边除以m
0=1-4m
m=1/4
2、
顶点在x轴则和x轴只有一个公共点
所以△=0
m²-24=0
m=±2√6


4

i如潮水e无止境 幼苗


1. 过(0,0)代入 解方程 0或1/4

2.Δ=m²-4*2*3=0 m=±2根号6


2

yufang8215 幼苗


(1)二次函数y=mx²+2x+m-4m²的图象过原点 则 x=0,y=0又m≠02m-4m^2=0,2m(1-2m)=0,m=0(舍去),m=1/2,∴m=1/2 (2)抛物线y=-2x²+mx-3的顶点在x轴上开口向下,则 -2x²+mx-3<=0,2x^2-mx+3>=0△=0,m^2-24=0, m^2=24, m=±2√6


2

曾经最美爱 幼苗


(1)y=mx²+2x+m-4m²,
图象过原点(0,0), m-4m²=0,m=4和m=0(舍),即m=4
(2)y=-2x²+mx-3
=-2(x²-m/2*x)-3
=-2(x²-m/2*x+m^2/16)-3+m^2/8
=-2(x-m/4)^2-3+ m^2/8
顶点在x轴上,则-3+ m^2/8=0,m^2=24,m=±2√6


0