求下列各式中x的值:(1)4x的平方—9=0‘(2)3(x—2)的立方—81=0 2分钟内回答

wizgac 1年前 已收到2个回答 举报

cyh2000 花朵


4x²-9=0
(2x+3)(2x-3)=0
x1=-3/2,x2=3/2
3(x-2)³-81=0
(x-2)³=27
x-2=3
x=5

1年前 追问

2

wizgac 举报

在句中错误的词下面画线并在相应的横线上改错。1.That sound good. _______ 2.Let's play a volleyball. _______ 3.Does your parents play computer games? _______ 4.Jenny have a tennis ball. ______

花儿为什么这样白 幼苗


:(1)4x的平方—9=0,x1=3/2,x2=-3/2
(2)3(x—2)的立方—81=0 ,x=5


2