求下列各式中x的值:(1)logx(3+22)=-2;(2)log(x+3)(x2+3x)=1.

gutten 1年前 已收到1个回答 举报

qinwanbing 春芽


解题思路:(1)由logx(3+2
2
)=-2,利用指数式与对数式的互化即可得到x-2=3+2
2
,注意到x>0且x≠1,解出即可;
(2))由log(x+3)(x2+3x)=1,利用底的对数等于1可得x2+3x=x+3,①,及x2+3x>0,②,x+3>0且x+3≠1,③解①并验证②③即可.

解 (1)∵logx(3+2
2)=-2,
∴x-2=3+2
2,

1
x2=3+2
2,
∴x2=
1
3+2
2,
又∵x>0且x≠1,
∴x=
2-1.
(2)∵log(x+3)(x2+3x)=1,


x2+3x=x+3①
x2+3x>0②
x+3>0且x+3≠1③
解①x2+2x-3=0得,x=-3或x=1.
当x=-3时,不满足②和③,
当x=1时,满足②③,
故x=1.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 熟练掌握指数式与对数式的互化及对数函数的定义域、对数的底满足的条件是解题的关键.


1