求下列各式中x的值 (x-2)³+27=0 2x³-6=3/4 1/4(2x+1)³=2

求下列各式中x的值 (x-2)³+27=0 2x³-6=3/4 1/4(2x+1)³=2 ³根号x-8=0
woaihuier 1年前 已收到2个回答 举报

lanbeier0925 花朵


(x-2)³+27=0
(x-2)³=-27
x-2=-3
x=-1
2x³-6=3/4
2x³=27/4
x³=27/8
x=3/2
1/4(2x+1)³=2
(2x+1)³=1/8
2x+1=1/2
x=-1/4
³根号x-8=0
³根号x=8
x=512


2

xiawei0607 幼苗


x=-1 x=3/2 第三题梅看懂你在说神马。。。


2