求下列各式中x的值 (1)x³+八分之一=0

求下列各式中x的值 (1)x³+八分之一=0
(2)(x-1)³=27,(3)4x³=16分之1
追逐蝴蝶的小鱼儿 1年前 已收到3个回答 举报

テ逍遥聪テ 春芽


(1)x³+x²-8x-8=0
提取 x²(x+1)-8(x+1)=0
再合并 (x²-8)(x+1)=0
(x+2√2)(x-2√2)(x+1)=0
得解x=-2√2 =-2.828=-2.83,x=2√2 =2.828=2.83 ,x=-1


1

maskler 幼苗


1、x=-2分之1 2、x=4 3、x=4分之1


1

上阳 春芽


(1)x³+八分之一=0 x=-0.5
(2)(x-1)³=27 x=4
(3) 4x³=16分之1 x=0.25


0