八年级上期数学题,求解答.1.先观察下列各式.根号2+三分之二=2根号三分之二,根号3+八分之三=3根号八分之三,根号4

八年级上期数学题,求解答.
1.先观察下列各式.
根号2+三分之二=2根号三分之二,根号3+八分之三=3根号八分之三,根号4+十五分之四=4根号十五分之四.你能发现什么规律?用含n的式子表达出来(n≥2的整数).
2.已知A(a,a-2)是第一象限内的点,它到y轴与它到x轴的距离之差为a-3,求A点关于原点的对称点坐标.
阳朔小晓 1年前 已收到1个回答 举报

yukylu 幼苗


根号n+ n/n+1 = n倍根号 n/n+1 由题意得 a-(a-2)=a-3 解得 a=5 ∴A点坐标(5,3)


10