当a是一个大于0的数时,下列各式计算结果最大的是( ).Aa乘以八分之七 Ba除以八分之七 Ca除以八分之九

当a是一个大于0的数时,下列各式计算结果最大的是( ).Aa乘以八分之七 Ba除以八分之七 Ca除以八分之九
D不能确定
love_dd 1年前 已收到3个回答 举报

sbpgftey 幼苗


B

1年前 追问

2

love_dd 举报

能告诉为什么吗?

举报 sbpgftey

B中a除以八分之七 就是a乘以七分之八, C 中a除以八分之九 就是a乘以九分之八, 七分之八大于九分之八也大于八分之七,a是一个大于0的数,所以B最大

love_dd 举报

哦,再问你一道题,一根长八分之五米的钢管重二十分之一吨,这样一米长的钢管重( )吨,一吨这样的钢管长( )米。

举报 sbpgftey

1/20÷5/8=1/20×8/5=2/25吨 5/8÷1/20=12.5米 一根长八分之五米的钢管重二十分之一吨,这样一米长的钢管重( 2/25)吨,一吨这样的钢管长( 12.5 )米。

天间一线 幼苗


A是一个数的7/8倍,也就是小于1倍
B是一个数的8/7倍,也就是大于1倍
C是一个数的8/9倍,也就是小于1倍
因此B最大,满意请采纳,谢谢!


1

tcjc1988 幼苗


选B,当a大于0是,无论a取什么值,他都是一个正数,如果乘以比1小的值时,一定是变小,比原来的a值要小, 当他除以这个小于1的值时,一定是变大,比a值要大。相同可以证明,a如果乘以比1大的值,肯定得到的要比a大,除以比1大的值,肯定结果比a小。...


1