求下列各式中x 的值.(1)16x2-49=0; (2)-(x-3)3=27.

ttbb 1年前 已收到1个回答 举报

tobutobu 春芽


解题思路:(1)先求出x2的值,再根据平方根的定义进行解答即可;
(2)把(x-3)看作一个整体,再根据立方根的定义求出(x-3)的值,然后进行解答.

(1)16x2-49=0,
x2=[49/16],
∴x=±[7/4];

(2)-(x-3)3=27,
(x-3)3=-27,
∴x-3=-3,
解得x=0.

点评:
本题考点: 平方根;立方根.

考点点评: 本题考查了利用平方根与立方根解方程,(2)中把(x-3)看作一个整体是解题的关键.


8