求下列各式中x的值(1)16x2-49=0;

求下列各式中x的值
(1)16x2-49=0;
(2)2(x+1)3+16=0.
青衣獠牙 1年前 已收到1个回答 举报

华中继 幼苗


解题思路:(1)先变形得到x2=4916,然后根据平方根的定义求解;(2)先变形得到(x+1)3=-8,再根据立方根的定义得到x+1=-2,然后解一次方程即可.

(1)x2=[49/16],
所以x=±[7/4];
(2)(x+1)3=-8,
x+1=-2,
所以x=-3.

点评:
本题考点: 立方根;平方根.

考点点评: 本题考查了立方根:如果一个数的立方等于a,那么这个数叫做a的立方根或三次方根.这就是说,如果x3=a,那么x叫做a的立方根.记作:3a.也考查了平方根.


1