1+2+4+8+16+32这样累加之后到第几次会超过1亿?

看贴揍aa都不回 1年前 已收到4个回答 举报

了-了 幼苗


这就是等比数列前N项和.
等比数列Sn=a1X(1-qn)/(1-q)
这里a1=1,q=2,就是求(1-2的n次方)/-1>一亿
就是2的n次方>一亿减去1
根据计算器 2的27次方>一亿.
2的26次方<一亿.
所以是27格


6

CMC346639161 幼苗


可以计算几个数看看,容易知道,每增加一位数要计算3次,1亿总共是9位数
位数 计算次数
2 3
3 6
4 9
5 12
6 15
7 18
8 21
9 24
所以要计算24次


2

lucysong1126 幼苗


等比数列求和 不会? 2的0次方+2的1次方+......2的N次方=1亿 书上应该有公式的吧? 等比数列的公式 算出N就是答案了啊


1

brunoking 幼苗


2^10=1024>10^3
1亿=10^8
2^7=128>100
1+2+4+8+16+32这样累加之后到第26次会超过1亿


0