观察下列一组数,在括号内填写恰当的数1,-2,4,-8,16,-32( ),写到第2013个数是

罗马战火 1年前 已收到3个回答 举报

雨后星辰 花朵


第n个数的绝对值是2^(n-1)
第奇数个数是正数,第偶数个数是负数
所以第2013个数是2^2012


2

ay110 幼苗


1,-2,4,-8,16,-32( 64 ),写到第2013个数是 2^2012


2

hsiyy 幼苗


可以看出,这是一个首项为1,公比为-2的等比数列,其通项是:a(n)=(-2)^(n-1).
所以,第7项是(-2)^6=64,第2013个数是:(-2)^2012=2^2012即:
1,-2,4,-8,16,-32,(64 )
第2013个数是:2^2012


2