求下列各式中X的值 9(X²-1)=7 (2X-1)²=(-4)²求详细过程

YouthHostel 1年前 已收到1个回答 举报

无始无终无花无果 幼苗


9(X²-1)=7 (2X-1)²=(-4)²
化简9X²-9=7,所以9X²=9+7=16,X²=16/9 所以X=4/3
(2X-1)²=(-4)²
化简得2x-1=±4
所以2x=5或2x=-3
所以x=2.5或-1.5

1年前 追问

7

YouthHostel 举报

第一个是±3/4吧

举报 无始无终无花无果

对,是±3/4,没打上