求下列函数关系式中自变量x的取值范围.1.y=5/x 2.y=x/√2-x 3.y=x+1/√x-1 4.y=1/x^2

求下列函数关系式中自变量x的取值范围.1.y=5/x 2.y=x/√2-x 3.y=x+1/√x-1 4.y=1/x^2+1
柿子5974 1年前 已收到2个回答 举报

rxqzsy 幼苗


1、x≠0
2、题目是y=x/(根号2-x)吗?如果是的话,x≠根号2
3、题目中分母是部分是(根号x-1)吗?如果是的话,x≥0且根号x-1≠0,可得x≥0且x≠1
4、若是(1/x²)+1,则x≠0,若是1/(x²+1)的话,则x可以是任意实数


6

duannina 幼苗


(1)令√(2x-1)=t 则x=(t^2 1)/2代入得
y=(t^2 1)/2 -t所以其值域为{x|x


0