求下列函数中自变量x的取值范围:(1)y=(1-x)(1-2x) (2)y=x/4x^2-4x+

求下列函数中自变量x的取值范围:(1)y=(1-x)(1-2x) (2)y=x/4x^2-4x+
求下列函数中自变量x的取值范围:
(1)y=(1-x)(1-2x)
(2)y=x/4x^2-4x+2
(3)y=(根号下x-3)+(根号下5-x)
把十二手 1年前 已收到4个回答 举报

zcy1212 幼苗


第一个,所有实数

1年前 追问

2

举报 zcy1212

第二个,非零的所有实数

举报 zcy1212

第三个,大于等于3小于等于5

举报 zcy1212

对了,第二个问一下式子是y=x/4x^2-4x+2,还是y=x/(4x^2-4x+2)?

举报 zcy1212

如果是第一个,那x≠0

举报 zcy1212

如果是第二个,那么4x^2-4x+2≠0

把十二手 举报

等二个

举报 zcy1212

因为Δ<0.所以x可取任意实数

把十二手 举报

其实要的是过程

马上飞 幼苗


  1. (负无穷,正无穷)

  2. 4x^2-4x+2=4(x-0.5)^2+1 大于等于1,所以(负无穷,正无穷)

  3. x-3大于等于0, 5-x大于等于0,所以[3,5]


2

楚流香 幼苗


R,x不等于0. 3<_x<_5


1

wxh7981 幼苗


y=3x+1 x为实数;
y=x²+3 x为实数;
y=1÷(x-1) x≠1;
y=根号(x+2) x≥-2
满意请采纳。


0